1966

12 мая 1966 года.

Вот и наступил долгожданный день открытия стадиона «Красная звезда»...

Такого «нашествия» футбольных болельщиков наш город ещё не видел!

За несколько минут до начала первого матча на «Красной звезде» на трибунах свободных мест не было!

12 мая 1966 года, 18 тысяч омичей и гостей города пришли на торжественное открытие крупнейшего в Омске спорткомплекса «Красная звезда». Строители и спортивная общественность Омска приурочили ввод стадиона к 250-летию Омска.

12 мая 1966 года. Омск Стадион «Красная звезда».   18000 зрителей.

«Иртыш» (Омск) – «Алга» (Фрунзе) - 2:1 (1:0).

«Иртыш»: В. Виноградов, Ю. Ефремов, Ю. Ильин, Ю. Михалев, Ю. Константинов, В. Лукьянчиков, Ю. Нестерович, В. Кузнецов, А. Гринько, А. Пылаев (В. Ледовских,69), Ю. Ключник

«Алга»: Б. Караваев, А.Макаров, Г.Шевченко (Н.Матюшенко). Р.Бибаев, В.Фомин, И.Фефлов, Ю.Пышиник, Б. Стрельцов, Г.Мерзликин, П.Шубин, М.Тялусов.

Голы: В. Лукьянчиков (32), В. Кузнецов (87, пен) – Б. Стрельцов (68)

После торжественного открытия, на котором управляющий СУ-4 первого треста В. Г. Степанов вручил председателю спорткомитета В. П. Ивенину символические ключи от стадиона, на зеленый газон вышли футболисты «Иртыша» и фрунзенской «Алги». С первых минут более опытные гости повели яростные атаки на ворота моторостроителей. Уверенно действовали защитники нашей команды. Четыре Юрия - Ефремов, Константинов, Ильин и Михалев - не только умело оборонялись, но и организовывали опасные контратаки. В одной из них удача улыбнулась «Иртышу».

Счет забитым мячам на новом стадионе открыл Владимир Лукьянчиков. Игра обострилась. И вот уже Владимир Виноградов после коварного удара фрунзенца Бориса Стрельцова достает мяч из сетки ворот - 1:1. Матч продолжает держать зрителей в напряжении. Чувствуется: кто сейчас сыграет результативно, тот и победит. За три минуты до конца встречи гости недозволенным приемом сбивают в штрафной Юрия Ключника, которого точным пасом вывел на ударную позицию Виктор Ледовских, несколько минут назад заменивший Пылева. Пенальти! К «точке» подошел любимец болельщиков тех лет Владимир Кузнецов. Удар - и вратарь «Алги» Борис Караваев бессилен спасти команду -2:1. С этим счетом, к нескрываемой радости 18 тысячей омских болельщиков и заканчивается первый матч на стадионе «Красная звезда».